Null Pot à vin et boîte à thé. Émail sur cuivre. Canton. 18ème siècle.

Les deux…

Pot à vin et boîte à thé. Émail sur cuivre. Canton. 18ème siècle. Les deux pièces sont décorées en émail aux couleurs de la famille rose sur cuivre. a) Boîte à thé aux angles rentrants, dans les quatre champs de la paroi des personnages dans un paysage. Chips sur le couvercle et traces d'utilisation. b) Pot sur trois pieds, avec anse haute en forme d'étrier. Un paysage sur le pourtour, des rinceaux sur l'épaule, le col et le bec. Restes et chips. (2) H a) 10,6 cm ; b) 16,8 cm Provenance Collection privée, Pays-Bas

71