Coupelle de présentation. Émail cloisonné. Époque Ming, 2e moitié du 16e s. Forme hémisphérique sur petit anneau de pied. Dans l'émail coloré, à l'intérieur du miroir, un double vajra blanc avec des rubans rouges, entouré de deux grands makara sur des vagues, à l'extérieur quatre lions bondissants avec des balles de brocart et des symboles de chance, le tout sur un fond bleu turquoise. Fortement endommagé, surtout sur le bord, et manques d'émail. H 7,3 cm ; D 18,2 cm Provenance Collection privée, nord de l'Allemagne Littérature Cf. une pièce presque identique dans l'ancienne collection Uldry, reproduite in : Helmut Brinker et Albert Lutz, Chinesisches Cloisonné. La collection Pierre Uldry, Museum Rietberg, Zurich 1985, cat. n° 88
68