Petit vase en verre. Émail cloisonné. Époque Qianlong (1735-1796) Corps ovoïde à col élancé reposant sur un pied bas et évasé. En émail cloisonné multicolore, trois fleurs de lotus jaune, bleu clair et rouge entourées d'un rinceau, entre des bordures ruyi. Marque à quatre caractères Qianlong et caractère "si" gravés sur le fond. H 12,4 cm Provenance Collection privée, Hesse
67