Bouddha Amitayus. Bronze doré au feu. Époque Qianlong, vers 1770 Le Seigneur de la vie incommensurable, richement décoré, est assis en méditation sur un haut trône carré d'où pend un tissu orné d'un lotus. Les mains sont posées en dhyanamudra sur les genoux et tenaient à l'origine le vase kalasha. Poids : 1,44 kg. H 17,6 cm Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne
62