Bhaisajyaguru, le Bouddha de la médecine. Bronze avec monture en laque et dorure. Dans le style de la fin de l'époque Ming Assis en méditation sur un double trône de lotus, la main droite pendante en varadamudra et tient entre ses doigts un fruit de myrobolan, la main gauche est tenue en dhyanamudra au-dessus des genoux. Sur la tête, de grandes boucles qui recouvrent également l'ushnisha, aux oreilles des pendants inhabituellement longs et des bijoux de bras au bras droit. Couronne endommagée. Poids 1,66 kg H 23 cm Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne

61