Bodhisattva Guanyin. En bronze. Époque Ming tardive, XVIIe siècle. Assis en méditation sur un double socle de lotus, des tiges de lotus poussent de ses paumes en vitarkamudra, portant à hauteur d'épaule un vase et un perroquet. Sur la tête, une couronne, un minuscule bouddha en méditation est assis sur le chignon. Monture en laque rouge-brun doré avec repeints. Poids : 6,24 kg. H 33,8 cm Provenance Succession Gerty von Gottberg (1934 - 2024), Düsseldorf
60