Null Bodhisattva Guanyin. En bronze. Époque Ming tardive, XVIIe siècle.

Assis e…

Bodhisattva Guanyin. En bronze. Époque Ming tardive, XVIIe siècle. Assis en méditation sur un double socle de lotus, des tiges de lotus poussent de ses paumes en vitarkamudra, portant à hauteur d'épaule un vase et un perroquet. Sur la tête, une couronne, un minuscule bouddha en méditation est assis sur le chignon. Monture en laque rouge-brun doré avec repeints. Poids : 6,24 kg. H 33,8 cm Provenance Succession Gerty von Gottberg (1934 - 2024), Düsseldorf

60