Thangka à fond noir de Dordjé Légpa. Tibet. 19ème siècle. Le dieu protecteur courroucé à trois yeux, modelé par de fines lignes dorées, coiffé d'un chapeau de cavalier à large bord et vêtu d'une longue robe, chevauche une chèvre aux cornes tordues. Dans sa main droite, un vajra. Mis en valeur par la mandorle de nuages de fumée, il est encore entouré de compagnons démoniaques et glorifié dans la partie supérieure par quatre lamas de l'école Gelug. Au dos, une inscription avec le mantra "om - ah - hum", ainsi qu'une empreinte de main. 63 x 46,5 cm Provenance Collection privée, nord de l'Allemagne
58