Null Thangka avec "arbre refuge" de l'école Gelug. Tibet. 19ème siècle.

Au cent…

Thangka avec "arbre refuge" de l'école Gelug. Tibet. 19ème siècle. Au centre, Bouddha Shakyamuni dans une auréole colorée, ses mains en bhumisparshamudra, tenant le bol d'amrita, sur sa poitrine l'émanation d'un yab-yum. Entouré de nombreuses apparitions d'enseignants, de divinités de méditation et de protection. Peinture fine. Montage moderne en brocart. 63 x 43,2 cm Provenance Collection privée, Allemagne du Nord

57