Null Thangka du Vajra-Heruka à yab-yum. Tibet. 19e siècle.

Apparaissant dans un…

Thangka du Vajra-Heruka à yab-yum. Tibet. 19e siècle. Apparaissant dans un mandorle de flammes, le dieu protecteur ailé courroucé avec sa partenaire de sagesse Vajra-Krodesvari. Dans ses mains primaires, Hérouka tient vajra et ghanta, dans les secondaires khatvanga, damaru, antra (entrailles) et kapala. Sur les côtés du yidam se manifestent huit keurima en colère et huit divinités phramenma à tête d'animal. En haut de l'image, Vajradhara, à sa droite Tsongkhapa, à sa gauche Manjushri. Mantra et inscription au dos. Traces d'ancienneté. 68,3 x 44,3 cm Provenance Collection privée, nord de l'Allemagne

56