Null Thangka de l'arhat Pindola Bharadvaja. Tibet. 18e siècle.

Assis sur un trô…

Thangka de l'arhat Pindola Bharadvaja. Tibet. 18e siècle. Assis sur un trône de phénix, il porte une longue robe orange et tient dans sa main gauche un bol à aumône, sa main droite en vitarkamudra. L'un de ses compagnons tient un livre - le deuxième attribut de l'arhat. En arrière-plan, des scènes narratives de sa vie, insérées dans un paysage imaginaire. Encadré sous verre. Traces de vieillissement. 92 x 69,5 cm Provenance Collection privée, nord de l'Allemagne

53