Null Tara de couleur blanche. Bronze doré à chaud. Sino-tibétain. 18ème siècle.
…

Tara de couleur blanche. Bronze doré à chaud. Sino-tibétain. 18ème siècle. Assise sur un double trône de lotus en dhyanasana, sa gauche en vitarkamudra d'enseignement, sa droite en varadamudra d'exaucement des vœux. Sur sa tête, une haute couronne et sur son corps, de nombreux bijoux, chacun avec des turquoises. De chaque côté d'elle, les extrémités de son châle flottent comme des serpents. Plaque de base non disponible. H 21,2 cm Provenance Collection Leopold Strasser (1919-2010), Munich, acquise le 30.03.1971 chez Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, depuis dans la famille. Facture disponible.

43