Excellente grande figure d'Avalokiteshvara à onze têtes. Bronze doré au feu. Tibet. 18e siècle. Debout sur un socle en lotus, le bodhisattva de la compassion universelle apparaît sous sa forme à onze têtes et huit bras. Ses mains primaires en anjalimudra, six autres rayonnent sur les côtés. Dans la main supérieure droite, une perle qui faisait auparavant partie du chapelet qui n'existe plus. Il porte un long dhoti, de nombreuses parures pour le corps et la tête, ainsi qu'un châle flottant sur les épaules et une peau d'antilope sur l'épaule. Plaque de fond en bois. Partiellement peint à froid. Attributs non conservés. Originaire d'Inde, Avalokiteshvara (tib. Chenrezig) est devenu dès le 7e siècle l'une des divinités les plus vénérées du bouddhisme tibétain. Selon le Mani Kambum, un important texte religieux des 12e/13e siècles, le Bouddha Shakyamuni a prédit au bodhisattva le rôle de soumettre le "barbare" au Tibet et de guider son peuple vers l'illumination. C'est pourquoi Avalokiteshvara est le patron du Tibet et, depuis plus de mille ans, son mantra "om-mani-padme-hum" est le plus important parmi les bouddhistes. Parmi les nombreuses émanations et formes d'Avalokiteshvara, les figures à plusieurs têtes et à plusieurs bras issues de l'hindouisme, comme Ekadashamukha et Amoghapasha, sont particulièrement populaires dans le bouddhisme ésotérique Vajrayana. La présente figure appartient à cette série et présente un type élaboré depuis plusieurs siècles. L'apparence robuste et colonnaire est complétée par des rangées de têtes couronnées, au sommet desquelles se trouve la tête d'Amitabha - à qui Avalokiteshvara doit les onze visages. Avec ses nombreuses têtes et bras, il regarde dans toutes les directions et agit dans tous les mondes. L'œil sur sa main en varadamudra aperçoit la souffrance que les yeux de ses têtes ne reconnaissent pas. Là où une approche pacifique ne parvient pas à chasser les démons, intervient le Mahakala courroucé, dont la tête apparaît sous celle d'Amitabha. Ainsi, le bodhisattva Avalokiteshvara se révèle être véritablement la manifestation de la compassion universelle. A l'instar de l'antilope noire dont la peau pend sur son épaule, le bodhisattva est prêt, par profonde miséricorde, à sacrifier tout ce qu'il possède pour aider tous les êtres du monde et les mettre sur la voie de la rédemption. H 68 cm Provenance Collection privée, Hesse, acquise selon le vendeur chez Koller, Zurich, 1975

40