Rare figurine du Bodhisattva Maitreya. Bronze, doré à chaud. Tibet. 17e siècle. Assis sur un double trône de lotus en dhyanasana, sa droite en vitarkamudra, sa gauche en avakasamudra sur ses genoux. De ses mains, le long de ses bras, s'élèvent deux lotus, leurs fleurs soutenant mahabodhi stupa et kundika. Le bodhisattva porte une haute couronne derrière laquelle se cache un chignon élaboré, de nombreux ornements corporels, ainsi qu'un long dhoti ciselé de fleurs de lotus. Détails décorés de petites turquoises. Plaque de fond. Traces d'ancienneté. H 34,3 cm Provenance Dr Otto Burchard (1892-1965), vendue aux enchères chez Paul Graupe, Berlin, 29.4.1935, lot 1276 Collection privée, Allemagne du Nord, acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus
39