Null Shadakshari Avalokiteshvara. En bronze. Népal. Vers le 12e siècle.

Bodhisa…

Shadakshari Avalokiteshvara. En bronze. Népal. Vers le 12e siècle. Bodhisattva à quatre bras en padmasana trônant sur un double siège de lotus, ses mains primaires en anjalimudra, dans les secondaires il tient un lotus et aksamala (chapelet). Le visage avec des restes de la monture colorée. Plaque de fond. Traces d'ancienneté. H 13,3 cm Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne Littérature Cf. pièce de style similaire dans : Ulrich von Schroeder, Buddhist Sculptures in Tibet, Hong Kong 2001, vol. 1, p. 492, 157C-D

37