Arie Smit Paysage balinais. 1977

Arie Smit

Paysage balinais. 1977 Huile sur toile, montée sur panneau d'aggloméré. Signé en bas à droite : Arie Smit Bali '77. Encadré. Adrianus Wilhelmus, dit "Arie" Smit, était un peintre né aux Pays-Bas et actif à Bali. Après des études de graphisme à Rotterdam, il a commencé à travailler pour l'Armée royale des Indes néerlandaises aux Indes néerlandaises en 1938. Le présent travail combine les influences des modèles impressionnistes de Smits de ses jours d'études avec des réminiscences de son travail de lithographe à Batavia, qui se reflètent dans les nombreuses lignes de contour fines, presque esquissées. 32,9 x 35,8 cm Provenance D'une succession munichoise

36

Arie Smit