Tête de bouddha. Pierre. Thaïlande, Ayutthaya. 16e siècle. Tête ovale aux yeux baissés en signe de méditation sous de lourdes paupières, aux lèvres pleines et au menton souligné par un cercle. La tête et l'ushnisha sont recouverts de petites boucles à bosse. Socle en bois. H 27 cm Provenance Collection privée, Meerbusch
32