Bouddha Shakyamuni. En bronze. Myanmar (Birmanie). 19ème siècle. Assis en méditation sur un piédestal plat, la main droite pendante en bhumisparshamudra, la gauche au-dessus des pieds tient un récipient à couvercle pour la médecine avec trois fruits de myrobalan posés dessus. Pigments rouges sur les lèvres. Poids : 4,85 kg. H 37,3 cm Provenance Collection privée, Pays-Bas Littérature Classé dans : Hans Wolfgang Schumann, Buddhabildnisse. Leur symbolique et leur histoire, Heidelberg/Leimen 2003, p. 75, n° 53
30