Bouddha Shakyamuni debout dans une parure princière. Bronze, doré sur laque noire. Thaïlande, avec des motifs de fleurs. Ratanakosin. 19e siècle. Debout sur un petit coussin de lotus au-dessus d'un socle à trois niveaux, la main droite est levée en abhayamudra, la droite pend, le torse et la robe sont ornés d'éléments décoratifs, de plus des ornements en forme d'ailes derrière les oreilles et sur le haut des bras et des pantoufles richement décorées aux pieds. Un ketumala haut et pointu est inséré dans la couronne. Peinture rouge sur le socle. H 118 cm Provenance Collection privée, Pays-Bas

28