Null Longue étoffe peinte. Inde occidentale, Rajasthan, Nathadwara. 20e siècle.
…

Longue étoffe peinte. Inde occidentale, Rajasthan, Nathadwara. 20e siècle. Au centre se tient Shri Nath-ji, jouant de la flûte, les pieds croisés, richement décoré de colliers de perles et de guirlandes. Des deux côtés, sur une pelouse, des bœufs qui le vénèrent s'avancent vers lui. De tous côtés, des guirlandes de fleurs. Encre, couleurs et argent sur coton fin. 41 x 440 cm Provenance D'une succession de Cologne

24