Null Grand pichvaï. Inde, Rajasthan, Nathadwara. 20e siècle.

Une des fêtes sais…

Grand pichvaï. Inde, Rajasthan, Nathadwara. 20e siècle. Une des fêtes saisonnières : la montagne de nourriture (annakut). Au centre, Sri Nath-ji et six autres Krishna dans un sanctuaire, devant une montagne de riz ainsi que des paniers et des jarres de nourriture, à gauche un prêtre vêtu de blanc avec une lampe, à droite un autre avec un morchal et des fidèles, au-dessus d'un paysage urbain avec un étang et des porteuses d'eau. Sur les bords supérieurs et latéraux, petites figures de Shri Nath-ji dans 26 champs scéniques et guirlande de fleurs. Couleurs sur coton. Traces d'utilisation. 186 x 128 cm Provenance D'une succession de Cologne

23