B. Prabha Sorrow

B. Prabha

Sorrow Huile sur carton. Encadré sous verre. Au dos, deux étiquettes avec des indications sur le travail et le parcours de l'artiste. B. Prabha était une artiste indienne importante du 20e siècle. Elle a étudié à la Nagpur School of Art avant de s'installer à Mumbai où elle a été diplômée de la prestigieuse J. J. School of Art. Ses œuvres ont été présentées dans plus de 50 expositions de son vivant et sont également représentées dans d'importantes collections, par exemple à la National Gallery of Modern Art de New Delhi, en Inde. 38 x 21,8 cm Provenance Galerie Schaumann, Essen Collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie

21

B. Prabha