Autel en bois de jaïn. Moulage en jaune. Ouest de l'Inde, Gujarat/Rajasthan. Daté de 1492 Devant un torana, sous un dais soutenu par des éléphants, le jina Rishabhanatha est assis en méditation, shrivatsa sur la poitrine, sur un trône de lion, flanqué de yaksha et de yakshi. Il est entouré de deux jina assis et de deux jina debout et de porteurs de queues de yak. Sur le socle, au centre, la roue de la doctrine, flanquée de gazelles couchées et des Neuf Planètes (navagraha), aux angles, des adorants avec des mains en position d'adoration (anjalimudra). Inserts en argent et cuivre. Inscription au dos datée samvat 1549 (1492). Poids 660 g. H 15,8 cm Provenance Collection privée, Hesse