Stèle de Vishnu. Phyllite noire. Nord-est de l'Inde, Bihar. Période Pala, 12e siècle. Quatre bras, debout sur un petit socle double en lotus sur une base avec Garuda au centre et deux adorants. Les deux mains principales cassées, dans les mains secondaires massue et chakra. Sur la tête, le kiritamukuta, le corps orné de boucles d'oreilles, de colliers, de bracelets, d'une ceinture et d'une longue guirlande. A sa droite, Lakshmi avec un plumeau et à sa gauche Sarasvati avec vina, toutes deux debout dans une pose tribangha. Sur la plaque arrière, des lions montants sur de petits éléphants, apsara avec guirlandes, pointe cassée. Fixé sur un socle en bois profilé. H 69 cm Provenance Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie, acquise avant 1971