Petite stèle de Vishnu. Pierre noircie. Nord-est de l'Inde, Bihar. Période Pala, 12e/13e s. Debout sur un petit lotus double, tenant dans ses mains ses attributs massue, coquillage et chakra, flanqué à sa droite de Lakshimi avec un plumeau et à sa gauche de Sarasvati avec vina, tous deux debout dans une pose tribhanga. En haut de la prabha, deux apsara et au sommet un masque de kirttimukha. Sur la plinthe, motifs végétaux et adorants. Socle en bois. H avec tenon 49 cm Expertise Expertise de Georg L. Hartl, Deggendorf, datée du 14.3.1970 Provenance D'une succession d'Essen