Null Torse de femme. Pierre de grès. Inde centrale. 10e siècle.

Pleine poitrine…

Torse de femme. Pierre de grès. Inde centrale. 10e siècle. Pleine poitrine, dans une posture tribhanga et les cheveux relevés, tête et corps ornés de bijoux : grands disques aux oreilles, collier avec pendentif et chaîne plus longue autour du cou, bracelets, autour des hanches une ceinture ornée de perles d'où pendent des colliers de perles en longs arcs et qui maintient le dhoti moulant. Monté sur un socle en bois. H 49 cm Provenance Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie