TWO BLUE AND WHITE SNUFF BOTTLES AND AN UNDERGLAZE-BLUE AND COPPER-RED SNUFF BOTTLE ZWEI BLAU-WEISSE SNUFFBOTTLES UND EIN UNTERGLASURBLAUES UND KUPFERROTES SNUFFBOTTLE

TWO BLUE AND WHITE SNUFF BOTTLES AND UNDERGLAZE-BLUE AND COPPER-RED SNUFF BOTTLE Chine, fin de la dynastie Qing Porcelaine. H. 6.3-8.4 cm. Comprenant un flacon 'dragon' bleu et blanc, un flacon 'Romance des Trois Royaumes' bleu et blanc et un flacon 'figuré' bleu sous glacé et rouge cuivre. Avec traces d'utilisation, partiellement fissuré et craquelé, tous sans bouchon. Bouteille sous verre bleu et rouge cuivré avec représentation de personnages. Partiellement intact, avec Provenance : From a private collection in Cologne. DEUX SNUFFBOTTLES BLEU-BLANC ET UN SNUFFBOTTLE BLEU SOUS VERRE ET ROUGE CUIVRE Chine, fin de la dynastie Qing Porcelaine. H. 6.3-8.4 cm. L'ensemble comprend une bouteille bleu et blanc avec une représentation de dragon, une bouteille bleu et blanc avec une représentation de personnage de ''L'histoire des trois royaumes'' et une bouteille bleu sous verre et rouge cuivre avec une représentation de personnage. Certaines parties sont abîmées, avec des traces d'utilisation et des fissures, toutes sans bouchon. Provenance : d'une collection privée à Cologne.

102