[voyages] – 151- Fréderic-Louis NORDEN : Voyage d’Egypte et de Nubie. Le Petit, Paris, An VIII (1800). Bibliothèque portative des Voyages. 4 volumes in-16, reliure de plein chagrin , dos lisses, reliure frottée , coiffes manquantes, coins émoussés. Série bien complète de son atlas composé d'une carte et de 22 planches. Quelques rousseurs, mouillures.
45