FIRDAUSI'S SHAHNAMA (BOOK OF KINGS), LUCKNOW, INDIA, COMPLETED JUMADA 1214 (1799 AD)

LE SHAHNAMA (LIVRE DES ROIS) DE FIRDAUSI, LUCKNOW, INDE, ACHEVÉ JUMADA 1214 (1799 AD) copié par le calligraphe Pandit Bairam, un manuscrit persan, sur papier, comprenant 638 folios, le texte composé en quatre colonnes avec 25 lignes d'élégant nasta'liq noir, quatre têtes magnifiquement enluminées avec des rinceaux floraux entrelacés en polychromie sur un fond d'or, dans des bordures de cartouches lobés, richement illustré de cent treize miniatures richement colorées, l'une d'entre elles comportant une esquisse sur le folio suivant, inscrit plus tard d'une main européenne avec le titre et les détails, un sceau rectangulaire au-dessus, reliure européenne plus tardive, folios de 34.5 par 20 cm. Provenance : Offert à Bonhams, le 7 octobre 2014, lot 5. Un exemplaire du Shahnama (Livre des rois) de Firdausi, abondamment et minutieusement décoré. Il s'agit d'un exemple rare de grand mécénat artistique dans les arts du livre à la cour de Lucknow à cette époque. Le style des miniatures ressemble à celles produites à Delhi à l'époque, les deux traditions artistiques partageant le même héritage artistique des anciennes cours mogholes (à titre de comparaison, voir Sotheby's, 23 octobre 2023, lot 37, pour un exemplaire du Bahar-I Danish daté de 1805). Bien que l'on sache peu de choses sur le calligraphe, Pandit Bairam, son nom est mentionné dans un colophon à l'encre rouge à la fin du manuscrit. Ce colophon indique également que l'œuvre a été réalisée sous le règne de Shah Sa'adat 'Ali Khan, le deuxième fils de Shuja ud-Daula, qui a succédé au fils adoptif de son frère, Asaf ud-Daula, en 1798, avec l'appui des Britanniques. Bien que l'on sache peu de choses sur lui en tant que mécène des arts du livre, Sa'adat 'Ali Khan a activement commandé des œuvres architecturales à Lucknow jusqu'à sa mort en 1814.

114