ELEVEN GLAZED POTTERY VESSELS, PERSIA AND MESOPOTAMIA, 9TH-15 CENTURIES

ONZE RÉCIPIENTS EN POTERIE VERNISSÉE, PERSE ET MÉSOPOTAMIE, IXE-XVE SIÈCLES comprenant cinq petites lampes à huile, une cruche, un petit vase, trois bols et des fragments d'un bol peint en noir, 13 cm (cruche) ; 10,5 cm (plus grande lampe), 20,5 cm de diamètre (plus grand bol). Provenance : Anciennement propriété d'un diplomate britannique décédé, puis par héritage.

41