A BOEOTIAN FIGURE OF A HORSE AND RIDER, GREECE, CIRCA 6TH CENTURY B.C.

FIGURE BÉOTIENNE D'UN CHEVAL ET D'UN CAVALIER, GRÈCE, VERS LE 6E SIÈCLE AV. en terre cuite, de forme stylisée avec une décoration peinte en bandes rouges, le cavalier tenant la crinière évasée du cheval, monté, 11cm, ainsi qu'une figure chypriote d'un cheval et d'un cavalier, de forme similaire, plus grande et non décorée, avec support, 11cm. Une figure chypriote représentant un cheval et son cavalier, de forme similaire, plus grande et non décorée, avec support, 17cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Spink and Son, Londres, 30 juin 1956 et 28 novembre 1958. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 184. Exposé : Ancient Life in Miniature, Birmingham Museum and Art Gallery, 12 octobre-30 novembre 1968, (figure béotienne). Publié : Felicity Nicholson, Ancient Life in Miniature, Birmingham 1968, no.63, p.22, (Boeotian Figure)