A HELLENISTIC TERRACOTTA 'TANAGRA' FEMALE FIGURE, CIRCA 3RD CENTURY B.C.

FIGURE FÉMININE "TANAGRA" HELLÉNISTIQUE EN TERRE CUITE, VERS LE IIIE SIÈCLE AV. debout, le corps et les genoux fléchis, les mains en avant, son drapé pendant librement à la taille, portant un diadème, monté, 21,5cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Spink and Son, Londres, 31 janvier 1956. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 178 (partie).