Null École française ; XIXe siècle.

"Milon de Crotona".

Bronze.

Signé.

Di…

École française ; XIXe siècle. "Milon de Crotona". Bronze. Signé. Dimensions : 75 x 46 x 35 cm. Cette œuvre suit les modèles de la sculpture en marbre du musée du Louvre, réalisée par l'artiste Edme Dumont (Paris, 1720- 1775, en 1768). Pièce avec laquelle l'artiste a été admis à l'Académie royale de peinture et de sculpture de Paris. Milo (fin du VIe siècle av. J.-C.) était un célèbre athlète grec de la colonie grecque de Crotona, en Grande-Grèce, six fois vainqueur des Jeux olympiques. La mort de Milo est devenue un sujet populaire dans l'art de la sculpture de la Renaissance italienne tardive, qui a duré jusque vers 1900, permettant au sculpteur de montrer son habileté dans une pose anatomique dramatique. La sculpture néoclassique s'est inspirée de la tradition gréco-latine à travers différents points de vue, adoptant ses principes d'ordre, de clarté, d'austérité, d'équilibre et de finalité, souvent avec un arrière-plan moralisateur. Fondée sur le rationalisme, elle met l'accent sur le développement personnel et le progrès social par le biais d'une éthique forte, éléments qui s'associent à l'intérêt scientifique croissant pour l'antiquité classique grâce aux fouilles archéologiques et à la publication d'études savantes sur l'art et la culture de l'Antiquité.

71