Meissen Service de porcelaine pour 12 personnes, 1er choix, 70 pièces "Streublume", Nouvelle découpe Service de table très complet d'après un dessin de Johann Joachim Kaendler, peinture polychrome sur émail à la main avec des petites fleurs réparties différemment, comprenant : 24 assiettes plates (diamètre : env. 25 cm), 12 assiettes à soupe (hauteur : env. 4,5 cm, diamètre : env. 24 cm), 12 assiettes "plates" (hauteur : env. 2,5 cm, diamètre : env. 17,5 cm), 11 assiettes à gâteaux (diamètre : env. 19,5 cm), 2 plats ronds (hauteur : env. 5 cm, diamètre : env. v31 cm), 1 plat ovale petit (hauteur : env. 2,7 cm, 25 x 17,5 cm), 1 plat ovale moyen (hauteur : env. 4,5 cm, 35 x 25,5 cm), 1 grand plat ovale (hauteur : env. 5,5 cm, 49 x 35 cm), 1 grand plat ovale (hauteur : env. 4 cm, 61 x 39,5 cm), 2 bols "carrés" (hauteur : env. 6,5 cm, 18 x 18 cm), 1 très grand plat ovale, endommagé et mal restauré (hauteur : env. 6,5 cm, 54,5 x 40,5 cm), 1 petit saladier (hauteur : env. 5 cm, 15,5 x 15,5 cm), 1 saucière ovale avec 2 anses (hauteur : env. 8,5 cm, 26 x 20 cm). A l'exception d'un plateau mal restauré, aucun dommage ni restauration. Très bon état, peu de traces d'utilisation.
136