Germaine DESCHANEL, épouse du Président Paul DESCHANEL. Camille Armande Marie Germaine Brice de Vièle (1876-1959)est la fille duDéputé d'Ille-et-VilaineRené Joseph Bricede Vièle, et la petite-fille du dramaturgeCamille Doucet. Le13 février 1901, elle épouse Paul Deschanel, futur Président de la République française - Lettre A.S. Non datée concernant une offrande qu'elle désire apporter à son interlocutrice. Signée « Germaine Deschanel». Lettre accompagnée d'une Carte de visite de remerciements, à l'entête «Madame Paul Deschanel», signée de ses initiales «GD».

608