PRIX MONTYON de Littérature. INSTITUT IMPÉRIAL DE FRANCE. Académie Française Paris 12 Décembre 1864. Lettre signée Abel François VILLEMAIN (1790-1870) Écrivain et Homme Politique, en tant que Secrétaire Perpétuel de l’Académie Française. A Mademoiselle Adolphine BONNET, à MURET (Haute-Garonne). Réception de son ouvrage de poésies intitulé «Les Chants de l’âme» pour concourir au prix fondé par Mr MONTYON. 1p in-4° avec en-tête de l’institut.
525