Maréchal EXELMANS. 1852. Lettre signée du «Maréchal EXELMANS» en tant que Grand Chancelier de la Légion d’Honneur. Paris le 11 avril 1852. 1p in-folio. Légion d’Honneur. Ordres Étrangers. BADE. Ordre du Lion de Zâchringen. «Le Président de la République (Louis Napoléon Bonaparte) a autorisé Mr BECQUEY-BEAUPRÉ Lieutenant-Colonel au 8ème Régiment de DRAGONS, à accepter et à porter la Décoration de CHEVALIER de l’Ordre du Lion de Zâchringen qui lui a été conféré par S.A.R. le Grand-Duc de BADE.» - EXELMANS (Rémy Joseph Isidore) Bar le Duc 1775 – 1852, est Général en 1807, Comte de l’Empire. Maréchal de France en 1851.

495