VOYAGE EN ITALIE. Lettre Autographe signée de la Ville de FLORENCE du 13 Octobre 1825, d’un fils à sa mère Madame LECONTE à SAINT FIRMIN, près CHANTILLY, Oise. 3pp in-4° - Il fait le récit de son voyage, il évoque les merveilles de Florence. «Depuis 8 jours que je suis à Florence… je suis allé 2 fois chez M. DEMIDOFF riche seigneur russe qui donne des bals qui a à sa suite une troupe de comédiens français. J’ai aussi retrouvé ici une autre famille russe avec laquelle j’avais passé l’hiver à Nice il y a 4 ans… Nous avons un grand bal chez le Prince Borghèse…»

437