Duc d’ANGOULÊME (Louis-Antoine de BOURBON) 1775-1844 - Fils de CHARLES X et Marie-Thérèse de Savoie - Lettre signée “LOUIS ANTOINE” au comte FERRAND, Paris 6 novembre 1814 - 1p in-4° - “... J’ai nommé Mr Maurice de SANTOUT Directeur à BORDEAUX d’après l’estime générale dont il jouit... Mon intention est que mon choix soit maintenu, et je désire n’être pas dans le cas de parler au Roi d’une affaire qui me serait désagréable.”
403