ROUEN (Seine-Maritime). 1788. «DISCOURS prononcé par le Sr VASSE, Procureur du Roi au Bailliage de Rouen, à la rentrée de son siège. 1788.» - Impr. 14 pages in-8°: «… la Compagnie a arrêté que MM. les Lieutenants-Généraux Conseillers désignés au réquisitoire, suivis des Gens du Roi, se présenteront dans huitaine aux pieds de la Cour pour la féliciter de son rappel à ses fonctions, solliciter d’elle le pardon de nos attentats envers la Patrie; qu’en faisant leur retour ils s’arrêteront dans une Place publique, à genoux, crieront merci à la Nation...»

253