Louis Charles de LORRAINE, Prince de Lambesc, Comte de Brionne (1725-1761) Grand Écuyer de France - Construction du Pont de MAREIL (Charente). Lettre signée «L. C. de Lorraine Comte de Brionne.» du 15 Décembre 1751, 1p gd in-8°. Rousseurs: «Le Comte de BRIONNE sera très obligé à Mr de TRUDAINE (Ingénieur) de vouloir bien penser à la construction du pont de MAREUIL en Poitou qui est tombé… Il le prie de vouloir bien dans cette année en ordonner la construction. Cela est utile pour le commerce du pays.»

170