Garniture de bureau en verre ou en cristal et argent (900/1000) émaillé translucide bleu clair, les prises en forme de pomme de pin comprenant : un écritoire avec deux flacons (12 x 20,5 x 12, 5 cm), une boite à timbres (10,7 x 5,3 cm), un buvard ( 12,5 x 6, 5 cm) et un petit bougeoir (Haut. 11,5 cm). Travail viennois de Georg Adam SCHEID (marqué) et poinçon de contrôle allemand, couronne et croissant, fin du XIXe (manque un bouchon (?), égrenures à la boite.

225