Paire de pistolets de voyage à silex italiens mi-XVIIIe. Canons à pans puis ronds signés Palestrino. Chiens col de cygne. Platine gravée d'un joueur de tambour et signée Palestrino. Monture en noyer, calotte argent à grande oreilles, queue de calotte à décor de masque grotesque. Pontet argent à décor gravé d'un joueur de tambour. Avec leurs baguettes en bois noirci.

240