Pistolet réglementaire de cavalerie à silex modèle AN XIII issu de la manufacture impériale de Saint Etienne comme en atteste la signature en cursives sur le corps de platine et le marquage dans le bois au niveau de la contre platine. Canon daté 1810 et queue de culasse marquée "mle An 13" en lettres baton. Monture en noyer verni intacte. Toutes les garnitures poinçonnées (divers poinçons). Baguette non conforme et chien moderne, Mécanisme non fonctionnel. (Etat 2)

238