Pistolet à silex chien de mer type officier 1779 transformé à percussion. Signature peu déchiffrable sur le corps de platine, arme montée fer, plaque de pontet formant embouchoir. Canon rond, masselotte à l'emplacement du bassinet, chien de facture civile, manque vis de carré de noix, crochet de ceinture absent., belle monture en noyer sculpté de reliefs surlignant la mise en bois des pièces acier, belle tête de chien de mer sculptée au niveau de la calotte de crosse. Manque baguette, mécanisme fonctionnel. (Etat 1-)

234