Grand pistolet double de voyage mi XVIII éme primitivement à silex modifié à percussion, canons lisses en table avec imortant décor à l'or moulu, soleil rayonnant autour du guidon, volutes etc. Platines à corps rond signées "Dubost " pour l'une et à "Rennes" pour l'autre. Cheminées sur maselotte à l'emplacement primitif du bassinet. Arme montée fer, calotte à longues oreille, monture en noyer lisse vernis, l'arrière de la mise en bois des platines est surligné d'une larme sculptée en relief, la queue de culasse est enrichie dans son prolongement d'une sculpture d'une rose éclose sculptée dans la monture. Mécanisme fonctionnel, avec sa baguette en fanon de baleine à embout corne blonde. Une des vis du carré de chien est abimée (manque la moitié de la tête).Longueur totale 320 mm (Etat 1-)

233