Très joli sabre à l'orientale. Lame très courbe à gorge et à dos plat en beau damas de corroyage de 660mm de long. Le premier tiers de la lame retient encore une majorité de son bleu queue de paon cantonné dans un cartouche doré courant le long du fil et du dos encadrant un très beau trophée d'armes doré en relief sur les deux faces. Un bandeau entouré d'une fleur d'héliotrope également dorée porte un marquage sur une face "Waffenfabrick von P. Knecht" et "In Solingen" sur l'autre face. Belle monture en bronze doré ciselé, quillon droit symétrique présentant une partie terminale en bouton de fleur sur un socle rectangulaire. La croisière de garde symétrique porte gravée une croix en feuille d'acanthe. Poignée en crosse, fusée ivoire agrémentée de couvre-rivets hémisphériques en laiton. Un chainette à corps annelé joint la crosse et le quillon. Anneau de jonction remplacé et ressoudé. Dans son fourreau à âme bois habillé de chagrin noir à trois garnitures en laiton. Deux anneaux sur bracelet. Vers 1830. Etat 1. Déclaration CITES en cours

120