Casque symétrique en bronze embouti décoré et renforcé de bandes verticales venues de coulée partant du sommet et descendant jusque sur la tranche du casque, jonc de visière et de nuquière courant sur le pourtour de la tranche et agrémentés d'un décor embouti simulant des rivets. Casque restauré de manière artisanal avec du métal artificiel et des bandes de cuivre à l'intérieur pour combler un manque dans la bombe. Chine, période des Printemps et des Automnes (Royaumes Combattants, Ve siècle avant JC). Etat 3

71