MUEBLE SECRETER HOLANDÉS DE LA PRIMERA MITAD DE S. XIX
Bureau à cylindre, en bois plaqué d'acajou, avec une abondante décoration florale en marqueterie de marimoncillo. La façade est cambrée et comporte quatre tiroirs et un plateau cylindrique à l'intérieur compartimenté, reposant sur des pieds griffes. Il repose sur des pieds griffes, des poignées et des trous de serrure en bronze sculpté et ajouré. 120 x 115 x 59 cm.
524