Null André Bizette-Lindet (1906-1998)
Femme portant une cruche sur la tête
Bron…

André Bizette-Lindet (1906-1998) Femme portant une cruche sur la tête Bronze à patine brun vert Signé " A. Bizette " à l’arrière de la base Numéroté " L235 " H. 67 cm, repose sur un socle en marbre gris H. 4 cm Élève d’Antoine Injalbert, André Bizette-Lindet obtient le Grand Prix de Rome en 1929. Nommé peintre de la Marine en 1949, on lui doit les portes en bronze du musée d’Art moderne de la Ville de Paris et la décoration de Sainte-Anne d’Auray. Œuvres en rapport : • André Bizette-Lindet, Jeune fille à la cruche, 1934, bronze, Rome, Villa Médicis, inv. FNAC 3805 ; • André Bizette-Lindet, Jeune femme portant une cruche sur la tête, plâtre, signé, numéroté " 4235 ", H. 68 cm, vente Artcurial, 15 janvier 2010, lot 235.

63