LECHEVALIER, Jean-Baptiste - Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786. 3e éd. Paris, Dentu, An X - 1802. 3 vol. in-8 et un atlas in-4, l'atlas comprend 37 fig. disposées sur 31 pl. : 9 cartes ou plans, dépl., sur double page ou simples, 15 pl. de vues ou d'archéologie dont 10 sur double page, 7 pl. de numismatique, veau raciné de l'ép., roulette dor. sur les plats, dos lisse richement orné, pet. trace de rongeurs ATABEY 698. Edition la plus complète augmentée de la relation d'un voyage à Constantinople par les îles ioniennes. Etappe importante dans les recherche archéologiques de la ville de Troie correctement supposée être dans la plaine de la Troade. Une grande carte dépliante représentant la Troade a été levée par Le Chevalier et L. F. Cassas en 1786.

737